Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 09.12.2009 N 20-14/4/129930@ «О месте подачи налоговой декларации иностранным гражданином»







Вопрос: Иностранный гражданин - налоговый резидент РФ не получает доходов от источников в РФ. Он подал налоговые декларации за 2008 год в инспекцию по месту регистрации (ИФНС России N 30 по г. Москве) и повторно в МИ ФНС России N 47 по г. Москве. Затем получил акт налоговой проверки, на основании которого был привлечен к ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации. Куда должен подавать налоговые декларации иностранный гражданин?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2009 г. N 20-14/4/129930@

В соответствии со статьей 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.
Согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ налогоплательщики - физические лица в целях налогового контроля подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.
Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах (п. 7.1 ст. 83 НК РФ).
Учитывая направления деятельности межрайонных инспекций, установленные приказом МНС России от 19.06.2003 N БГ-3-25/330@, контроль правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов иностранными физическими лицами (за исключением зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) осуществляет Межрайонная инспекция ФНС России N 47 по г. Москве.
Таким образом, иностранные физические лица, имеющие вид на жительство, разрешение на временное проживание или зарегистрированные по месту временного пребывания в г. Москве и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны представлять налоговые декларации по НДФЛ в Межрайонную инспекцию ФНС России N 47 по г. Москве.
На основании пункта 4 статьи 80 НК РФ налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.
Из представленных материалов следует, что физическое лицо - иностранец 6 апреля 2009 года по почте направило налоговую декларацию по НДФЛ за 2008 год в ИФНС России N 30 по г. Москве. Повторно декларация направлена физическим лицом - иностранцем в МИ ФНС России N 47 по г. Москве 16 июня 2009 года.
Таким образом, датой представления физическим лицом налоговой декларации в налоговый орган является 6 апреля 2009 года. При этом ИФНС России N 30 по г. Москве обязана была передать полученную налоговую декларацию физического лица - иностранца в МИ ФНС России N 47 по г. Москве.
В соответствии со статьей 137 НК РФ каждый налогоплательщик или налоговый агент вправе обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению налогоплательщика, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.
Согласно пункту 6 статьи 100 НК РФ лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих, в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согла



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1599 СЃ