Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 04.12.2009 N 16-15/128355 «Об учете в целях налогообложения прибыли обязательства перед единственным участником общества в виде долга по договору займа при прекращении впоследствии обязательства прощением долга»







Вопрос: Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли обязательства перед единственным участником общества (доля в уставном капитале общества равна 100%) в виде долга по займу? При этом данное обязательство прекращено прощением долга.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 4 декабря 2009 г. N 16-15/128355

На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ при налогообложении налогом на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.
Таким образом, сумма возникающих у заемщика обязательств по полученному займу, впоследствии прекращенных по соглашению с заимодавцем о прощении долга, является безвозмездно полученным имуществом.
Вместе с тем в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ определено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.
Следовательно, имущество в виде суммы обязательства по займу, в случае если это обязательство впоследствии прекращено прощением долга заимодавцем-учредителем с долей участия 100%, не учитывается в составе доходов для целей налогообложения.
Начисляемые в налоговом учете суммы процентов по займу, списываемых путем прощения долга, не являются безвозмездно полученным имуществом в связи с отсутствием факта передачи данных средств налогоплательщику. Поэтому положения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ к данным суммам не применяются.
Кроме того, суммы начисленных в налоговом учете процентов до момента списания учитываются в составе расходов в порядке, предусмотренном в пункте 8 статьи 272 НК РФ.
Следовательно, указанные суммы процентов на основании пункта 18 статьи 250 НК РФ подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника.
Основание: письмо Минфина России от 17.04.2009 N 03-03-06/1/259.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






Страницы: 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.2356 с