Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Председателя Комитета ветеринарии г. Москвы, Главного государственного ветеринарного инспектора г. Москвы от 03.12.2009 N Т/3-13/2763/К "Об ужесточении мер по предупреждению заноса на территорию города Москвы африканской чумы свиней"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРИИ ГОРОДА МОСКВЫ,
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР
ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 3 декабря 2009 г. N Т/3-13/2763/К

ОБ УЖЕСТОЧЕНИИ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА НА ТЕРРИТОРИЮ
ГОРОДА МОСКВЫ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

По материалам заседания Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней (далее - АЧС) на территории Российской Федерации под председательством министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б. Скрынник, проведенного 02.12.2009 в формате видеоконференции, ситуация прогрессивно ухудшается - если в первом полугодии текущего года выявлено 8 неблагополучных по АЧС пунктов, то во втором уже 29. Инфекция у домашних свиней присутствует во всем Южном федеральном округе, за исключением Волгоградской области. Велика вероятность заноса инфекции в Воронежскую, Липецкую, Белгородскую, Саратовскую и Московскую области, Мордовию и Татарстан.
Продолжают иметь случаи вывоза продукции свиноводства с неблагополучных территорий.
В преддверии новогодних праздников и вследствие увеличения оборота продукции свиноводства на предприятиях оптового продовольственного и потребительского рынка города Москвы создаются дополнительные предпосылки заноса АЧС с указанной продукцией на территорию города.
В дополнении к указаниям от 22.10.2009 N Б/3-13/2366/К и от 06.11.2009 N Б/3-13/2502/К и в целях ужесточения мер по предупреждению заноса АЧС на территорию города Москвы с живыми животными, продукцией свиноводства и другой подконтрольной продукцией требую незамедлительно:
1. Обратить внимание хозяйствующих субъектов, ветеринарных специалистов на их персональную ответственность по недопущению случаев:
- ввоза, хранения, переработки и реализации продукции свиноводства без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы города Москвы;
- ввоза продуктивных животных с целью убоя, из-за отсутствия на территории города предприятий по первичной переработке скота на мясо;
- ввоза сельскохозяйственных животных с целью дальнейшей продажи населению (запрет на реализацию указанных животных введен приложением 1 к Правилам работы рынков в г. Москве, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 03.07.2001 N 580-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 04.12.2007 N 1051-ПП).
2. Ветеринарным специалистам в случаях поступления продукции свиноводства в сопровождении ветеринарных документов, имеющих нарушения в оформлении, согласно требованиям Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России от 16.11.2006 N 422, продукцию изолировать. Главным государственным ветеринарным врачам АО принимать незамедлительные меры по выяснению обстоятельств направления указанной партии продукции в Москву и подтверждению факта ее отгрузки в письменном виде от подразделений государственных ветеринарных служб регионов Российской Федерации.
Порядок дальнейших действий определять в соответствии с ранее отданным указанием от 22.10.2009 N Б/3-13/2366/К.
3. Начальнику ГУ "Мосветобъединение" В.В. Селиверстову:
3.1. Обеспечить до особого распоряжения ежедневное проведение клинического осмотра свинопоголовья на всех объектах.
3.2. В срок до 10.12.2009 организовать сбор информации о поставщиках, производителях продукции свиноводства отечественного производства, объемах и периодичности ее поставки конкретно по каждому обслуживаемому объекту за ноябрь 2009 года и представление ее в Комитет ветеринарии.
3.3. Усилить контроль за работой ветеринарных специалистов на обслуживаемых объектах.
3.4. Указание довести через начальников СББЖ АО до хозяйствующих субъектов по территориальному принц



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1457 СЃ