Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 01.12.2009 N 16-15/125954 «Об уплате налога на прибыль иностранной организацией при продаже доли в российской организации»







Вопрос: Иностранная компания продала принадлежащую ей долю в российской организации. Является ли такая иностранная организация плательщиком налога на прибыль в России?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 декабря 2009 г. N 16-15/125954

Согласно статье 246 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации признаются, в частности, иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации.
На основании статьи 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Причем прибылью для иностранных организаций признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 НК РФ.
К таким доходам относятся доходы от реализации иностранной организацией, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в России, акций (долей) российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1 статьи 309 НК РФ.
Таким образом, иностранная организация признается плательщиком налога на прибыль в Российской Федерации в отношении доходов, полученных ею при продаже доли российской организации, более 50% активов которой состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории России.
При этом в соответствии со статьей 310 НК РФ обязанности по исчислению и удержанию налога на прибыль с доходов иностранных организаций возлагаются на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в России через постоянное представительство, выплачивающих иностранным организациям доходы, указанные в пункте 1 статьи 309 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1558 СЃ