Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 01.12.2009 N 16-15/125953 «О порядке начисления амортизации в целях налогообложения прибыли при консервации и расконсервации объекта основных средств»







Вопрос: Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы в виде суммы начисленной амортизации по объекту основных средств - рекламной конструкции с момента ее демонтажа и до момента новой установки? При этом демонтаж происходит в течение неопределенного срока.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 декабря 2009 г. N 16-15/125953

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено в главе 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 руб.
Следовательно, если объект основных средств не используется организацией в производственной деятельности, его необходимо вывести из состава амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли.
Если объект основных средств пригоден для дальнейшего использования, но временно не используется организацией в производственной деятельности, его следует перевести на консервацию.
При этом расходы, связанные с консервацией объектов, в том числе затраты на содержание законсервированных объектов, включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли (подп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ).
На основании пункта 3 статьи 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества в целях исчисления налога на прибыль исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на консервации продолжительностью свыше трех месяцев.
Таким образом, в период нахождения объекта основных средств на консервации (в данном случае таким периодом является период с момента демонтажа до момента новой установки) амортизация по нему в целях налогообложения прибыли не начисляется.
Вместе с тем при расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации (п. 3 ст. 256 НК РФ).
При расконсервации амортизация начисляется в порядке, определенном в главе 25 НК РФ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла расконсервация основного средства (п. 2 ст. 322 НК РФ).
Учитывая положения пункта 1 статьи 258 НК РФ, а также то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 256 НК РФ при расконсервации объекта амортизация по нему начисляется в прежнем порядке (то есть тем же методом и с применением той же нормы амортизации, что и до консервации), после расконсервации срок полезного использования объекта не меняется. Поскольку в период консервации амортизация по объекту не начислялась, срок амортизации продлевается, то есть амортизация будет начисляться по объекту и после того, как истечет срок полезного использования, установленный при вводе объекта в эксплуатацию.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1641 СЃ