Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 26.11.2009 N 20-14/2/124290@ «О применении УСН на основе патента в случае оказания услуг в другом субъекте РФ»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Московской области, планирует работать в Москве, применяя УСН на основе патента по такому виду деятельности, как оказание услуг по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах, и услуг по репетиторству. Вправе ли он получить патент?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 ноября 2009 г. N 20-14/2/124290@

Индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему на основе патента при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 346.25.1 НК РФ решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы на основе патента на территориях субъектов РФ принимается законами соответствующих субъектов РФ.
Законом города Москвы от 29.10.2008 N 52 "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" разрешено на территории г. Москвы применять упрощенную систему на основе патента и установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности.
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.
На основании пункта 5 статьи 346.25.1 НК РФ заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы на основе патента.
Стоимость патента на год на такой вид предпринимательской деятельности, как услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах, и услуги по репетиторству, равна 13500 руб. (225000 руб. x 6%).
Патент действует только на территории того субъекта РФ, на территории которого он выдан.
Налогоплательщик, имеющий патент, вправе подавать заявление на получение другого патента в целях применения упрощенной системы на основе патента на территории другого субъекта РФ.
Если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте РФ, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта РФ, этот индивидуальный предприниматель обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ).
Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему на основе патента, и заявление на получение патента подаются им (направляются по почте с уведомлением о вручении) в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности, указанной в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ, не позднее чем за один месяц до начала применения им упрощенной системы на основе патента.
Приказом ФНС России от 31.12.2008 N ММ-3-6/700@ утверждена рекомендуемая форма заявления о постановке на учет предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента.
При принятии налоговым органом решения о выдаче индивидуальному предпринимателю патента на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ, осуществляется его постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему на основе патента. Датой постановки на учет считается дата начала действия патента.
Налоговый орган выдает индивидуальному предпринимателю (направляет по почте) уведомление о постановке на учет по форме N 2-3-Учет, утвержденной приказом ФНС России о



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1591 СЃ