Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 26.11.2009 N 20-14/2/124242@ «О возможности применения ЕНВД индивидуальным предпринимателем, состоящим на учете в налоговом органе города Москвы и применяющим УСН, в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой в другом субъекте Российской Федерации»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г. Москве и применяющий упрощенную систему, планирует осуществлять предпринимательскую деятельность (розничную торговлю) в г. Тамбове. Вправе ли он в отношении указанного вида деятельности применять систему налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 ноября 2009 г. N 20-14/2/124242@

На основании пункта 1 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
В соответствии с законодательством г. Москвы ЕНВД на территории столицы применяется только в отношении предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (Закон города Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций").
Согласно пункту 1 статьи 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
На систему налогообложения в виде ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в отношении розничной торговли, производимой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли. Об этом говорится в подпункте 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.
Таким образом, если на территории г. Тамбова введен ЕНВД и осуществляемая налогоплательщиком предпринимательская деятельность подпадает под налогообложение указанным налогом, то уплачивать его и представлять налоговую отчетность индивидуальный предприниматель обязан по месту осуществления предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном в главе 26.3 НК РФ.
При этом индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему и зарегистрированный в г. Москве, обязан также уплачивать налоги и представлять налоговую отчетность в налоговый орган по месту жительства в порядке, предусмотренном в главе 26.2 НК РФ.
Согласно статье 346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, представляют по истечении налогового периода налоговые декларации в налоговые органы по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При этом налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД в соответствии с главой 26.3 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
Следовательно, доходы, полученные от вида деятельности, осуществляемого на территории г. Тамбова и подпадающего под налогообложение ЕНВД, не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, и не отражаются в налоговой декларации по этому налогу.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.05 СЃ