Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 19.11.2009 N 12-18/121371 «О порядке постановки на учет иностранных организаций в Российской Федерации»







Вопрос: Иностранная организация (резидент Бельгии) заключила с российской компанией договор на оказание консультационных услуг. При этом непосредственное оказание услуг осуществляется иностранной организацией на территории Бельгии. Обязана ли иностранная организация встать на учет в налоговом органе Российской Федерации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 ноября 2009 г. N 12-18/121371

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Об этом сказано в статье 83 НК РФ.
Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 утверждено Положение об особенностях учета в налоговых органах Российской Федерации иностранных организаций.
Согласно пункту 2.1.1 Положения если иностранная организация осуществляет или намеревается осуществлять деятельность в России через отделение в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности), то она обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты ее начала.
Таким образом, учитывая, что иностранная организация осуществляет свою деятельность на территории Бельгии (вне территории Российской Федерации), то у нее отсутствуют основания для постановки на учет в налоговом органе Российской Федерации.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1852 СЃ