Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 13.11.2009 N 16-15/119158 «О порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов от реализации основных средств в порядке исполнительного производства»







Вопрос: Каков порядок учета при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль доходов от реализации основных средств по поручению службы судебных приставов в порядке исполнительного производства для погашения имеющейся задолженности перед кредитором?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 ноября 2009 г. N 16-15/119158

Согласно статье 247 НК РФ объектом обложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Причем прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
К доходам в целях налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. Об этом сказано в статье 248 НК РФ.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном в статье 249 НК РФ с учетом положений главы 25 НК РФ.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном в статье 250 НК РФ с учетом положений главы 25 НК РФ.
При этом доходы, не учитываемые при определении налоговой базы организаций, установлены в статье 251 НК РФ. Данный перечень доходов является исчерпывающим и не включает доходы от продажи имущества организации по поручению службы судебных приставов в порядке исполнительного производства для погашения имеющейся задолженности перед кредитором.
Следовательно, средства от реализации имущества организации, в том числе с торгов в установленном порядке в ходе исполнительного производства, являются доходом этой организации и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль с учетом положений статьи 271 (273) НК РФ.
При реализации основных средств, относящихся к амортизируемому имуществу, организация вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией (п. 1 ст. 268 НК РФ).
Основание: письмо ФНС России от 17.08.2005 N 02-1-08/177@.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1586 СЃ