Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 13.11.2009 N 20-14/2/119391@ «О применении УСН при осуществлении производства и оптовой реализации товаров»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, осуществляет производство и оптовую реализацию товаров. С 2009 года изменен порядок списания расходов на сырье и материалы. Вправе ли он материалы, оплаченные до 1 января 2009 года, учитывать в составе расходов за I квартал 2009 года? Относится ли упаковка к материальным расходам?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 ноября 2009 г. N 20-14/2/119391@

Согласно подпункту 5 пункта 1 и пункту 2 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на материальные расходы, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ.
На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2009 года) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитывались в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитывались в составе расходов по мере списания данных сырья и материалов в производство.
С 1 января 2009 года налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитывают в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. То есть расходы на приобретение материалов учитываются для целей налогообложения после их оплаты.
Следовательно, стоимость материалов, оплаченных индивидуальным предпринимателем до 1 января 2009 года и числящихся по состоянию на 1 января 2009 года на складе, учитывается в полном размере при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, за I квартал 2009 года.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение материалов для упаковки реализуемых товаров.
Таким образом, расходы индивидуального предпринимателя при покупке материалов, используемых для упаковки товаров, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ в качестве материальных расходов.
В пункте 3 статьи 38 НК РФ установлено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ для целей налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров.
Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
- по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
- по средней стоимости;
- по стоимости единицы товара.
Особенностей в части признания расходов на приобретение сопутствующих товаров в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ не предусмотрено, поэтому указанные товары учитываются в составе затрат в общеустановленном порядке.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1511 СЃ