Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 12.11.2009 N 20-14/4/118932 «Об уплате НДФЛ физическим лицом при получении дохода от сдачи внаем жилого помещения»







Вопрос: Физическое лицо получило доход от сдачи внаем жилого помещения. Является ли оно плательщиком НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 ноября 2009 г. N 20-14/4/118932

В соответствии со статьей 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами России.
На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в России относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.
Доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ от сдачи внаем (аренду) недвижимого имущества, облагаются налогом по ставке 13%.
Согласно статье 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица самостоятельно исчисляют НДФЛ, подлежащий уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основании заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
В статье 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доходы, в частности, от аренды имущества, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет и исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме (ст. 80 НК РФ).
Следовательно, физическое лицо - фактический получатель дохода от сдачи в аренду недвижимого имущества является плательщиком НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1497 СЃ