Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 09.11.2009 N 20-14/2/116942@ «О праве применения УСН на основе патента при сдаче в аренду собственного недвижимого имущества»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду гаражи, собственные жилые помещения, а также жилые помещения, возведенные на дачных земельных участках. Вправе ли он применять УСН на основе патента в отношении указанного вида деятельности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 ноября 2009 г. N 20-14/2/116942@

Индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему на основе патента при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 346.25.1 НК РФ решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы на основе патента на территориях субъектов РФ принимается законами соответствующих субъектов РФ.
Законом города Москвы от 29.10.2008 N 52 "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" разрешено на территории г. Москвы применять упрощенную систему на основе патента и установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности.
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.25.1 НК РФ патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.
На основании пункта 5 статьи 346.25.1 НК РФ заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы на основе патента.
Стоимость патента на год на такой вид предпринимательской деятельности, как передача во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках, равна 43200 руб. (720000 руб. x 6%).
Таким образом, налогоплательщик, сдающий во временное владение и (или) в пользование гаражи, собственные жилые помещения, жилые помещения, возведенные на дачных земельных участках, и имеющий согласно свидетельству о государственной регистрации права на недвижимое имущество, вправе применять упрощенную систему налогообложения на основе патента.
При нарушении условий применения упрощенной системы на основе патента, осуществлении на основе патента вида предпринимательской деятельности, не предусмотренного в законе субъекта РФ, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный в пункте 8 статьи 346.25.1 НК РФ, предприниматель не вправе применять упрощенную систему на основе патента в периоде, на который был выдан патент. Об этом говорится в пункте 9 статьи 346.25.1 НК РФ.
В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.
Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение упрощенной системы на основе патента, вправе вновь перейти на упрощенную систему на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил это право.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2409 СЃ