Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 06.11.2009 N 20-14/4/116322@ «О порядке получения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры в общую долевую собственность вместе с тремя несовершеннолетними детьми»







Вопрос: Супруги в 2008 году приобрели в общую долевую собственность вместе с тремя несовершеннолетними детьми квартиру. Вправе ли супруга получить имущественный вычет за себя и за несовершеннолетних детей?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 6 ноября 2009 г. N 20-14/4/116322@

Налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. При этом он обязан представить документы, подтверждающие его право на льготу (подп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ).
Так, согласно положениям подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13% (для налоговых резидентов РФ), налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной, в частности, на приобретение на территории России квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них. Также необходимо представить платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и другие документы).
При приобретении квартиры в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами согласно их доле (долям) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность). Об этом говорится в абзаце 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Следовательно, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, вправе получить имущественный налоговый вычет исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе.
В пункте 2 резолютивной части постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П (далее - постановление N 5-П) установлено следующее. Положения абзаца 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ признаются не противоречащими Конституции РФ, так как они по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями НК РФ и в общей системе правового регулирования предполагают право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, получить имущественный налоговый вычет в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.
Согласно статьям 118 и 125 Конституции РФ, пункту 3 части 1 статьи 3, статье 6, части 2 статьи 74, частям 2 и 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.94 N 1-ФКЗ "О Конституционном суде Российской Федерации" (далее - Закон N 1-ФКЗ) норма, признанная не противоречащей Конституции РФ в конституционно-правовом смысле, выявленном Конституционным судом РФ, подлежит применению именно в соответствии с выявленным Конституционным судом РФ конституционно-правовым смыслом.
То есть положения постановления N 5-П применимы



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1649 СЃ