Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.11.2009 N 41-18-949 «О дополнительных мерах по обеспечению выполнения стандарта диспансерного (профилактического) наблюдения детей первого года жизни»







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПИСЬМО
от 2 ноября 2009 г. N 41-18-949

Департамент здравоохранения поручает принять дополнительные меры к обеспечению выполнения стандарта диспансерного (профилактического) наблюдения детей первого года жизни, предусмотренного приказом МЗ СР РФ от 28.04.2007 N 307 при осуществлении планового амбулаторно-поликлинического медицинского обслуживания всех детей первого года жизни, прикрепленных к ЛПУ.
В настоящее время внимание главных врачей ЛПУ акцентировано на выполнении стандарта лишь в отношении детей, поступивших под наблюдение ЛПУ в период новорожденности и имеющих родовой сертификат (т.е. детей, чьи амбулаторные карты подлежат проверкам ФСС и Росздравнадзора). По данным отдела мониторинга БМС, в 2008 году подлежало целевой диспансеризации детей в возрасте 1 года - 82186. По данным государственной статистической отчетности за 2008 год (форма N 31), число новорожденных, поступивших под наблюдение ЛПУ, - 88789, число детей в возрасте до 1 года, состоящих на учете (поступивших под наблюдение ЛПУ), - 97465.
По отчетам о выполнении стандарта диспансерного наблюдения детей первого года жизни по состоянию на 01.10.2009, представленным УЗ АО, количество детей, которым в течение 9 месяцев 2009 года исполнился 1 год, - 52579, по данным отдела мониторинга - 85561.
По информации Л.Г. Жук, разница обусловлена детьми в возрасте до 1 года, поступившими под наблюдение ЛПУ в возрасте 1 мес. и старше (после выписки из стационара, из других ЛПУ и т.д.).
Помимо этого дети в возрасте до 1 года жителей РФ и иностранных граждан, прикрепленных для оказания плановой амбулаторно-поликлинической помощи к ЛПУ по родовым талонам Департамента здравоохранения, как правило, не учитываются при определении расчетных показателей и не наблюдаются в соответствии со стандартом.
Состояние здоровья детей в возрасте до 1 года, состоящих на учете в ЛПУ и не наблюдающихся в соответствии со стандартом (до 50% прикрепленных к ЛПУ детей в возрасте до 1 года), может негативно отражаться на показателях эффективности деятельности ЛПУ и городского здравоохранения в целом.
Вместе с тем вопрос об оплате медицинских услуг, оказываемых в соответствии со стандартом, зачастую не является обоснованным. По разъяснению заместителя главного бухгалтера ФСС Коноваловой Л.П., жителям иностранных государств, пребывающих на законном основании на территории РФ (в том числе: как имеющим вид на жительство, так и временную регистрацию), родовые сертификаты выдаются на общих основаниях. Таким образом, услуги, оказываемые в рамках стандарта, могут быть оплачены за всех детей в возрасте до 1 года, прикрепленных к детским поликлиникам из Фонда социального страхования, при условии соблюдения стандарта.
На основании вышеизложенного Департамент здравоохранения поручает:
1. Усилить контроль за выполнением стандарта диспансерного (профилактического) наблюдения детей первого года жизни в отношении всех детей первого года жизни, состоящих под наблюдением ЛПУ, в том числе детей, поступивших под наблюдение ЛПУ в возрасте старше 1 месяца, детей иногородних и иностранных граждан.
2. Принять меры к обеспечению родовыми сертификатами всех детей первого года жизни, состоящих под наблюдением ЛПУ.
3. При оценке эффективности работы ЛПУ, УЗ АО:
исходить из планового показателя количества детей, подлежащих наблюдению в соответствии со стандартом, учитывающего всех детей первого года жизни, состоящих под наблюдением ЛПУ, в том числе детей, поступивших под наблюдение ЛПУ в возрасте старше 1 месяца, детей иногородних и иностранных граждан.

Начальник Управления
организации медицинской
помощи детям и матерям
В.А. Прошин






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1334 СЃ