Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение префектуры ЦАО г. Москвы от 02.11.2009 N 4246-р "О ходе реализации мероприятий Года равных возможностей в Центральном административном округе"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕФЕКТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 2 ноября 2009 г. N 4246-р

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ГОДА РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
В ЦЕНТРАЛЬНОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 17.02.2009 N 115-ПП "О Годе равных возможностей в городе Москвы и стратегии повышения качества жизни инвалидов в городе Москве на период до 2020 года", в соответствии с Комплексной целевой программой "Социальная интеграция инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности Центрального административного округа города Москвы" на 2007-2009 годы" и распоряжением префекта ЦАО от 21.05.2009 N 1925-р "О Годе равных возможностей в Центральном административном округе г. Москвы" с изменениями, внесенными распоряжением префектуры ЦАО от 26.10.2009 N 4157-р "О внесении изменений в распоряжение префекта Центрального административного округа города Москвы от 21.05.2009 N 1925-р", префектурой, окружными управлениями, управами районов во взаимодействии с муниципалитетами ВМО районов, общественными организациями проводится системная работа по реабилитации и социальной интеграции инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в общество.
Приоритетными направлениями работы по социальной интеграции инвалидов в 2009 году являются обеспечение предоставления инвалидам установленных действующим законодательством государственных гарантий по комплексной медико-социальной реабилитации, повышение темпов и эффективности работ для организации инвалидам равного с другими гражданами доступа к объектам городской инфраструктуры.
Основные плановые мероприятия Года равных возможностей в Центральном административном округе г. Москвы в целом выполнены.
В округе для комплексного решения вопросов реабилитации и интеграции инвалидов функционирует сеть учреждений медицинского, оздоровительного, социального, образовательного, культурного, спортивного, досугового и иных профилей. Несмотря на сложные экономические условия сохранены все виды социальных услуг, оказываемых инвалидам.
В 9 из 10 Комплексных центрах социального обслуживания функционируют отделения социальной реабилитации инвалидов. 3 отделения (КЦСО Басманный, Хамовники, Мещанский) специализируются на реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями.
В 2009 годах в отделения социальной реабилитации обратились 5252 чел., в т.ч. 1543 детей-инвалидов. Принято на реабилитацию 1412 чел. в т.ч. 129 детей-инвалидов.
Всего в 9 отделениях социальной реабилитации оказаны 106935 услуг по медико-социальной реабилитации и социально-бытовой адаптации.
За счет консолидированных средств в текущем году обеспечено санаторно-курортным и оздоровительных отдыхом 3056 инвалидов.
Особое внимание при проведении реабилитационных мероприятий уделяется вопросам организации лечебно-диагностической и медикаментозной помощи инвалидам Великой Отечественной войны, а также обеспечению медикаментозными препаратами. Расходы на лекарственные препараты для инвалидов всех категорий составили 271,3 млн. рублей.
В лечебных учреждениях округа организованы 19 выездных бригад врачей-специалистов, которые оказывают помощь на дому 700 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, в том числе 94 "лежачим" больным, 43 инвалидам-колясочникам.
На уровне базовых образовательных учреждений разработаны и реализуются новые подходы к построению интегрированных моделей образовательных учреждений. На сегодняшний день в образовательных, специальных коррекционных и дошкольных образовательных учреждениях обучаются более 1600 детей-инвалидов, проживающих в округе и за его пределами.
Развивается реабилитация инвалидов физкультуры и спорта. Свыше 500 детей-инвалидов занимаются в 30 спортивных секциях коррекцио



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1511 СЃ