Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 29.10.2009 N 16-15/113594 «О ставках по НДС при ввозе импортной продукции»







Вопрос: Вправе ли организация применять ставку НДС 18% на импортный товар "Сухие завтраки", если в соответствии с кодом ТН ВЭД 190410 налогообложение должно производиться по ставке 18%? При этом на сертификатах качества указан код ОК 005 (ОКП) 9119610, а согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 этот код включен в перечень продукции, облагаемой по ставке 10%, в разделе "Крупа. Хлопья (кукурузные, пшеничные, рисовые)".

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 октября 2009 г. N 16-15/113594

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В подпункте 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ предусмотрен перечень продовольственных товаров, реализуемых на территории России, налогообложение которых производится по налоговой ставке 10%.
При этом коды видов продукции, указанные в данном пункте, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством РФ.
Так, постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 утверждены Перечень кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% (далее - Перечень), Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых при реализации НДС по налоговой ставке 10%, и Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при ввозе на таможенную территорию РФ.
В примечании к Перечню установлено следующее. Принадлежность отечественных продовольственных товаров к указанным в Перечне продовольственным товарам подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенных в Перечне, кодам ОКП, определенным в национальном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии.
Код ОКП 91 9610 указан в Перечне. Однако при отнесении кодов ОКП к кодам ОКП, приведенным в Перечне, следует учитывать вид (название) продовольственных товаров.
Так, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции код ОКП 91 9610 присвоен виду продукции под названием "Хлопья (кукурузные, пшеничные, рисовые)", а товару "Сухие завтраки" соответствует код ОКП 91 9606.
Постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 N 677 утверждены Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области.
На основании пункта 9 постановления N 677 определение по Общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции Общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1643 СЃ