Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 28.10.2009 N 16-15/112945 «О порядке налогообложения в Российской Федерации доходов иностранной организации, полученных за оказание посреднических услуг»







Вопрос: Иностранная организация (резидент Литовской Республики) получила доходы за оказание посреднических услуг в пользу российской компании по организации международных автомобильных перевозок грузов этой российской организации. Каков порядок налогообложения в Российской Федерации доходов иностранной организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 октября 2009 г. N 16-15/112945

В соответствии со статьей 246 НК РФ иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации.
Согласно статье 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, получающих доходы от источников в Российской Федерации, признаются поступления от источников в России, которые определяются в соответствии со статьей 309 НК РФ.
На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 309 НК РФ доходы от международных перевозок, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в РФ), относятся к доходам иностранной организации от источников в России и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным, за исключением случаев, когда перевозки осуществляются исключительно между пунктами, находящимися за пределами РФ.
В доходы от международных перевозок не включаются доходы от оказания экспедиторских услуг, и к ним не применяется порядок налогообложения у источника выплаты.
Если российская организация заключила договор с иностранной организацией - резидентом государства, с которым у России действует международный договор по вопросам налогообложения, то положения международного договора имеют приоритетное значение при налогообложении доходов иностранной организации на территории Российской Федерации (ст. 7 НК РФ).
В отношениях между Российской Федерацией и Литовской Республикой действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 29.06.99 (далее - Соглашение).
В статье 8 Соглашения предусмотрено, что прибыль, полученная предприятием Договаривающегося Государства от эксплуатации морских или воздушных судов в международных перевозках, подлежит налогообложению только в этом Государстве.
Термин "международная перевозка" для целей применения Соглашения означает любую перевозку морским или воздушным судном, эксплуатируемым предприятием одного Договаривающегося Государства, кроме случаев, когда морское или воздушное судно эксплуатируется исключительно между пунктами в другом Договаривающемся Государстве (подп. "g" п. 1 ст. 3 Соглашения).
Положения статьи 8 Соглашения не распространяются на прибыль предприятий от организации международных перевозок.
Следовательно, налогообложение доходов, полученных иностранной организацией - резидентом Литовской Республики за организацию международных перевозок, осуществляется в соответствии с нормами статьи 7 Соглашения, регулирующей налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности.
Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства подлежит налогообложению только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность указанным образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1381 СЃ