Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 28.10.2009 N 20-14/2/113425@ «Об использовании УСН на основе патента при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет перевозку грузов с помощью экскаватора-погрузчика. Вправе ли он применять упрощенную систему на основе патента?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 октября 2009 г. N 20-14/2/113425@

Индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему на основе патента при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 346.25.1 НК РФ решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы на основе патента на территориях субъектов РФ принимается законами соответствующих субъектов РФ.
Законом города Москвы от 29.10.2008 N 52 "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" разрешено на территории г. Москвы применять упрощенную систему на основе патента и установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности.
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.25.1 НК РФ патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.
На основании пункта 5 статьи 346.25.1 НК РФ заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы на основе патента.
Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика превысили размер доходов, установленный в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ, и (или) если в течение налогового периода допущено несоответствие требованиям, предусмотренным в пункте 2.1 статьи 346.25.1 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы на основе патента и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Об этом сказано в пункте 2.2 статьи 346.25.1 НК РФ.
При нарушении условий применения упрощенной системы на основе патента, осуществлении на основе патента вида предпринимательской деятельности, не предусмотренного в законе субъекта РФ, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный в пункте 8 статьи 346.25.1 НК РФ, налогоплательщик не вправе применять упрощенную систему на основе патента в периоде, на который был выдан патент. Об этом говорится в пункте 9 статьи 346.25.1 НК РФ.
В разделе "Средства транспортные" Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 359, экскаватор-погрузчик не указан. Поэтому предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов таким транспортным средством, не подлежит переводу на упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.3072 СЃ