Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 27.10.2009 N 20-15/3/112168 «О порядке учета организацией, имеющей обособленные подразделения, доходов, полученных от нее физическими лицами»







Вопрос: Обязана ли организация, в состав которой входят обособленные подразделения, вести учет доходов, полученных от нее физическими лицами?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 октября 2009 г. N 20-15/3/112168

Согласно пункту 7 статьи 226 НК РФ налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
В главе 23 Налогового кодекса РФ не установлено особого порядка перечисления в бюджет НДФЛ организациями - крупнейшими налогоплательщиками.
Таким образом, организация - налоговый агент, имеющая обособленные подразделения, обязана вести учет доходов, полученных от нее физическими лицами, отдельно по головной организации и по обособленному подразделению. Также она должна уплачивать исчисленный и удержанный налог как в налоговый орган по месту учета головной организации, так и в налоговые органы по месту учета обособленных подразделений. При этом головная организация обязана оформлять отдельные платежные поручения по каждому обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКАТО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1272 СЃ