Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 23.10.2009 N 16-15/111000 «Об особенностях налогообложения прибыли иностранной организации»







Вопрос: Каков порядок учета при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль расходов московского отделения иностранной организации, подтвержденных авансовыми отчетами, сданными сотрудниками, принятыми на работу другими отделениями иностранной организации? При этом данные сотрудники временно работают в указанном отделении иностранной организации.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 октября 2009 г. N 16-15/111000

В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса РФ иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в России.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в России через постоянное представительство, признается прибыль. Она определяется как разность между всеми относящимися к постоянному представительству доходами и всеми произведенными этим постоянным представительством расходами, исчисленными в соответствии с положениями главы 25 НК РФ (ст. 247 и п. 1 ст. 307 НК РФ).
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии действует Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прироста стоимости имущества от 15.02.94.
Согласно пункту 1 статьи 7 Конвенции если предприятие Договаривающегося Государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство, то прибыль этого предприятия облагается налогом в другом Государстве в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
На основании статьи 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
В целях главы 25 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль иностранных организаций, определяется в том же порядке, что и для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, и установлен в статьях 253-269 Налогового кодекса РФ.
Методические рекомендации по применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утверждены приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150.
В пункте 5.3 раздела II Методических рекомендаций разъяснен порядок оформления и представления документов, подтверждающих постоянное местопребывание в иностранном государстве.
При этом в состав расходов постоянного представительства не включаются расходы на содержание любых иных подразделений иностранной организации.
Следовательно, если расходы относятся к деятельности московского отделения иностранной организации, то такие расходы учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль московского отделения иностранной организации при условии их соответствия требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1511 СЃ