Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 21.10.2009 N 16-15/110135 «Об учете в целях налогообложения прибыли доходов в виде суммы неначисленной амортизации по объекту основных средств в случае его консервации на срок более трех месяцев»







Вопрос: Вправе ли организация включить в состав внереализационных доходов суммы неначисленной амортизации по объекту основных средств в случае его консервации на срок более трех месяцев?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 21 октября 2009 г. N 16-15/110135

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено в главе 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 руб.
При этом в пункте 3 статьи 256 НК РФ определено, что из состава амортизируемого имущества в целях исчисления налога на прибыль исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на консервации продолжительностью свыше 12 месяцев.
При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.
При расконсервации амортизация начисляется в порядке, определенном в главе 25 НК РФ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла расконсервация основного средства (п. 2 ст. 322 НК РФ).
Следовательно, учитывая положения пункта 1 статьи 258 НК РФ, а также то, что при расконсервации объекта амортизация по нему начисляется в прежнем порядке (то есть тем же методом и с применением той же нормы амортизации, что и до консервации), после расконсервации срок полезного использования объекта не меняется. Поскольку в период консервации амортизация по объекту не начисляется, срок амортизации продлевается. То есть амортизация будет начисляться по объекту и после того, как истечет срок полезного использования, установленный при вводе объекта в эксплуатацию.
При этом внереализационного дохода в виде суммы неначисленной за период консервации объекта основного средства амортизации для целей налогообложения прибыли не возникает.
Если объект основных средств не используется организацией для извлечения дохода, то такой объект не признается амортизируемым имуществом для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 256 НК РФ). Следовательно, амортизация, начисленная по такому объекту, не учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1596 СЃ