Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 20.10.2009 N 16-15/109168 «О возможности получения вычета по налогу на добавленную стоимость при отсутствии выручки от реализации товара»







Вопрос: Организация в III квартале 2009 года не имела выручки от реализации. Вправе ли она суммы НДС по уплаченным и оприходованным в III квартале 2009 года товарам зарегистрировать в книге покупок и принять к вычету в IV квартале 2009 года (когда будет реализация)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 октября 2009 г. N 16-15/109168

Налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные в статье 171 НК РФ налоговые вычеты. Об этом сказано в пункте 1 статьи 171 НК РФ.
При этом общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, момент определения налоговой базы которых, установленный в статье 167 НК РФ, относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде. Об этом говорится в пункте 4 статьи 166 НК РФ.
Следовательно, налоговые вычеты - это суммы, на которые налогоплательщик вправе уменьшить НДС, исчисленный на основании пункта 4 статьи 166 НК РФ и подлежащий уплате.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в статье 171 НК РФ (в том числе налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 НК РФ), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК РФ и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с главой 21 НК РФ (п. 1 ст. 173 НК РФ).
Таким образом, только сумма налога, исчисленная на основании статьи 166 НК РФ и подлежащая уплате в бюджет, может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов. Применение налоговых вычетов при отсутствии у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде налоговой базы, то есть суммы налога, исчисленной к уплате в бюджет, законодательством не предусмотрено.
Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Согласно пункту 8 Правил счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном в статье 172 Налогового кодекса РФ.
Следовательно, налоговые вычеты, установленные в статьях 171 и 172 НК РФ, налогоплательщик сможет произвести не ранее того отчетного периода, когда возникнет налоговая база по НДС.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2261 СЃ