Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 20.10.2009 N 20-14/2/109415@ «О системе налогообложения при сдаче внаем собственного недвижимого имущества»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г. Москве, применяет упрощенную систему и осуществляет несколько видов деятельности. При этом он планирует осуществлять еще один вид деятельности - сдача в аренду собственного жилого недвижимого имущества, находящегося в Одинцовском районе Московской области. Под какую систему налогообложения подпадает данный вид деятельности в Московской области?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 октября 2009 г. N 20-14/2/109415@

С 1 января 2009 года по данному виду деятельности - сдаче внаем собственного жилого недвижимого имущества в Одинцовском районе Московской области могут применяться два специальных налоговых режима, а именно: система налогообложения в виде ЕНВД (решение Совета депутатов муниципального образования Одинцовский район Московской области от 18.11.2005 N 5/3) и упрощенная система налогообложения на основе патента (Закон Московской области от 19.09.2008 N 122/2008-ОЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе:
- по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце 3 пункта 2 статьи 346.28 НК РФ);
- по месту жительства индивидуального предпринимателя - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.28 НК РФ.
Однако с 1 января 2009 года согласно подпункту 3 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 НК РФ на упрощенную систему на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности.
Решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы на основе патента на территориях субъектов РФ принимается законами соответствующих субъектов РФ (п. 3 ст. 346.25.1 НК РФ).
Согласно Закону N 122/2008-ОЗ индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему на основе патента по такому виду деятельности, как передача во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках. Для получения патента на этот вид деятельности индивидуальный предприниматель, сдающий в аренду жилой дом, находящийся в Одинцовском районе Московской области, должен обратиться в налоговый орган по месту нахождения данного недвижимого объекта. При этом он обязан подать в инспекцию следующие документы:
- заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.12.2008 N ММ-3-6/700@;
- заявлен



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1971 СЃ