Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 19.10.2009 «О нарушении законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на приобретение и установку электрощитовых»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 19 октября 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) при участии представителей ГОУ ВПО МГУПИ С. (доверенность N б/н от 19.10.2009), К. (доверенность N б/н от 12.10.2009), от ООО "Автоматизированные системы" представитель отсутствовал (уведомлен должным образом), рассмотрев жалобу ООО "Автоматизированные системы",

установила:

в Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Автоматизированные системы" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии ГОУ ВПО МГУПИ (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на приобретение и установку электрощитовых в здании ФСПО МГУПИ (далее - открытый аукцион).
На основании ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) Комиссией Управления проводится внеплановая проверка размещения заказа.
Согласно жалобе ООО "Автоматизированные системы" необоснованно отказано в допуске к участию в открытом аукционе по причине несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.
На заседание Комиссии Заказчиком представлены все запрашиваемые документы и сведения, даны устные пояснения относительно доводов жалобы. Заказчик не признал нарушений, указанных в жалобе Заявителя, и сообщил, что заявка ООО "Автоматизированные системы" не соответствует требованиям документации об аукционе, а именно п. 4 информационной карты (предложение по срокам поставки), а также п. 3.5.4 документации об аукционе (предложение к установке поставленного товара).
Комиссией рассмотрены представленные документы и сведения, заслушаны мнения и доводы сторон, и установлено следующее.
Установлено, что в заявке ООО "Автоматизированные системы" указано, что поставка товара будет осуществлена в течение 7 (семь) рабочих дней согласно п. 4 части II информационной карты документации об аукционе. Таким образом, в данной части заявка ООО "Автоматизированные системы" соответствует документации об аукционе.
В части III Технического задания документации об аукционе содержатся сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг согласно ч. 2 ст. 34 Закона о размещении заказов. В п. 2 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов установлено, что заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг.
Установлено, что в составе заявки ООО "Автоматизированные системы" отсутствуют сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг, Заявитель скопировал техническое задание Заказчика с указанием на то, что "работы должны выполняться в соответствии с нормативными документами, ГОСТами и СНиПами". Кроме того, в п. 3.5.4 документации об аукционе указано, что сведения, которые содержатся в заявках участников размещения заказа, не должны допускать двусмысленных толкований.
Таким образом, Заявителем при описании качественных характеристик работ переписано содержание документации об аукционе, при этом заявка ООО "Автоматизированные системы" не содержит конкретного предложения по качественным характеристикам к установке (поставке) товара.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае в том числе не



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2142 СЃ