Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 16.10.2009 «О нарушении законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение в 2009 году работ по организационно-техническому сопровождению»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 16 октября 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Управления) при участии представителей: от Департамента науки и промышленной политики г. Москвы А.А.В. (доверенность N б/н от 05.05.2009, исх. N 1-20-140/9 от 06.05.2000), К. (доверенность N б/н, исх. N 1-20-221/8 от 18.11.2008), от НОУ "Международная академия оценки и консалтинга" Т. (доверенность N 048 от 16.10.2009), рассмотрев жалобу,

установила:

в Московское УФАС России поступила жалоба НОУ "Международная академия оценки и консалтинга" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) государственного заказчика - Департамент науки и промышленной политики г. Москвы (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение в 2009 г. работ по организационно-техническому сопровождению Программы прикладных научных исследований и проектов в интересах г. Москвы на 2009-2010 годы, организации и проведению экспертиз (реестровый N 11-0165965-09).
Заявитель обжалует действия (бездействие) Заказчика, выразившиеся в размещении на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации или муниципальных нужд (далее - официальный сайт) сведений о проведении процедур открытого конкурса: вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие конкурсе, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе без указания на время и место их совершения.
Комиссией Управления установлено, что извещение о поведении открытого конкурса (N 11-0165965-09), размещенное на официальном сайте, содержит следующую информацию: процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие конкурсе состояться 24.09.2009, оценка и сопоставление заявок - 29.09.2009. Указание на время и место проведения указанных процедур в извещении отсутствует.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика подтвердил, что уведомление участников размещения заказа о проведении процедур вскрытия конвертов с заявками, рассмотрения заявок, их оценки и сопоставления по открытому конкурсу (реестровый N 11-0165965-09) осуществлено посредством размещения вышеизложенной информации о данных процедурах на официальном сайте без указания на время и место их совершения.
Согласно п. 11 ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ) в извещении о проведении открытого конкурса должны быть указаны следующие сведения: место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрения таких заявок и подведения итогов конкурса.
Таким образом, действия Заказчика в части размещения на официальном сайте сведений о проведении процедур вскрытия конвертов, рассмотрения заявок, оценки и сопоставления заявок по открытому конкурсу (N 11-0165965-09) с указанием дат их проведения, но без указания на время и место их совершения, совершены в нарушение положений Федерального закона N 94-ФЗ.
Заявителем приведены доводы, согласно которым в составе конкурсной комиссии Заказчика состоят заинтересованные лица, участник размещения заказа - ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" является аффилированным лицом по отношению к Заказчику.
По результатам рассмотрения изложенных доводов Комиссией Управления установлено следующее. Решениями Комиссии Управлен



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1437 СЃ