Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 13.10.2009 N 16-15/106900 «О порядке учета в целях налогообложения прибыли металлолома, полученного в результате ликвидации основных средств»







Вопрос: Бюджетная организация выводит из эксплуатации изношенные по истечении установленных сроков эксплуатации и непригодные для дальнейшего использования основные средства, приобретенные за счет бюджетного финансирования. Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли операций по выводу из эксплуатации данных основных средств? Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли металлолома, полученного в результате ликвидации этих основных средств и предназначенного для дальнейшей реализации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 октября 2009 г. N 16-15/106900

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено в главе 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 руб.
В соответствии со статьей 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 20000 руб.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных в подпункте 18 пункта 1 статьи 251 НК РФ). Об этом сказано в пункте 13 статьи 250 НК РФ.
На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, затраты на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы.
Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 256 НК РФ имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности, не подлежит амортизации.
Следовательно, учитывая, что выводимые из эксплуатации основные средства приобретены бюджетной организацией за счет бюджетного финансирования, то есть не обладали признаками амортизируемого имущества, расходы в виде их стоимости не учитываются в целях налогообложения прибыли.
При этом согласно пункту 5 статьи 274 НК РФ внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений статьи 40 НК РФ.
Таким образом, лом черных и цветных металлов, полученный при списании пришедшего в негодность имущества и оцененный с учетом положения статьи 40 НК РФ, является для бюджетной организации внереализационным доходом.
На основании пункта 1 статьи 271 НК РФ при методе начисления доходы для целей налогообложения прибыли признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1411 СЃ