Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 12.10.2009 N 20-14/2/106482@ «О порядке сдачи отчетности при применении ЕНВД»







Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Тульской области, оказывает бытовые услуги на территории г. Москвы и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Каков порядок сдачи отчетности в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 октября 2009 г. N 20-14/2/106482@

Согласно статье 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, в том числе в отношении оказания бытовых услуг.
На основании пункта 1 статьи 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
В соответствии с законодательством г. Москвы ЕНВД на территории столицы применяется только в отношении предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (Закон города Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций").
Следовательно, налогообложение доходов, полученных налогоплательщиком при осуществлении иного вида деятельности на территории г. Москвы, производится в соответствии с общим режимом налогообложения либо упрощенной системой, установленной в главе 26.2 НК РФ.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, проживающий в Тульской области и осуществляющий предпринимательскую деятельность (бытовые услуги) на территории г. Москвы, обязан сдавать отчетность в налоговой инспекции по месту жительства, где он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с выбранной системой налогообложения (общим режимом либо упрощенной системой). При этом такой налогоплательщик не обязан вставать на учет в налоговой инспекции г. Москвы.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.138 СЃ