Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 12.10.2009 N 16-15/106524 «О порядке налогообложения доходов иностранной организации при оказании транспортно-экспедиторских услуг от источников в РФ»







Вопрос: Российская организация выплачивает иностранным организациям доходы за оказанные этими иностранными организациями услуги по транспортно-экспедиционному обслуживанию. При этом услуги перевозки не входят в комплекс предоставляемых иностранными организациями услуг. Каков порядок уплаты налога на прибыль в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 октября 2009 г. N 16-15/106524

Согласно статье 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
В соответствии со статьей 246 НК РФ иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации.
На основании статьи 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций признаются доходы, полученные от источников в РФ, которые определяются в соответствии со статьей 309 НК РФ.
В пункте 1 статьи 309 НК РФ определены виды доходов, полученных иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью такой иностранной организации через постоянное представительство в РФ), которые относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты в России.
При этом доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ, оказания услуг на территории РФ, не приводящих к образованию постоянного представительства такой иностранной организации для целей налогообложения в России в соответствии со статьей 306 НК РФ, не подлежат обложению налогом у источника выплаты. Об этом сказано в пункте 2 статьи 309 НК РФ.
Следовательно, если иностранная организация, осуществляющая оказание услуг на территории РФ, получает доходы за оказание таких услуг, то указанные доходы подлежат налогообложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в России, в одном случае. А именно: данные услуги оказываются через постоянное представительство такой иностранной организации в РФ. При этом иностранная организация признается самостоятельным плательщиком налога на прибыль в отношении доходов, связанных с осуществлением ею деятельности на территории России.
Если иностранная организация осуществляет оказание услуг исключительно вне территории РФ, то доходы, полученные от источника в России при оказании таких услуг, не подлежат налогообложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в РФ.
Основание: письмо Минфина России от 12.08.2009 N 03-08-05.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.247 СЃ