Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 09.10.2009 «Об отсутствии нарушения законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по устройству стеклянных огнестойких перегородок»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 9 октября 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу при участии представителей Государственного природоохранного учреждения города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы" Ф. (доверенность N 26-10/09 от 06.10.2009), ООО "Лидер Инжиниринг" М. (доверенность N 352 от 08.10.2009), А. (доверенность N 353 от 09.10.2009),

установила:

в Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Лидер Инжиниринг" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Государственного природоохранного учреждения города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по устройству стеклянных огнестойких перегородок в Эколого-просветительском центре на Воробьевых горах. Лот N 1.
На основании ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) Комиссией Управления проводится внеплановая проверка размещения заказа.
Согласно жалобе ООО "Лидер Инжиниринг" необоснованно отказано в допуске к участию в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на выполнение работ по устройству стеклянных огнестойких перегородок в Эколого-просветительском центре на Воробьевых горах. Лот N 1 (далее - открытый аукцион).
На заседание Комиссии Заказчиком представлены все запрашиваемые документы и сведения, даны устные пояснения относительно доводов жалобы. Заказчик не признал нарушений, указанных в жалобе Заявителя, и сообщил, что заявка ООО "Лидер Инжиниринг" обоснованно отклонена от участия в открытом аукционе.
Комиссией рассмотрены представленные документы и сведения, заслушаны мнения и доводы сторон, и установлено следующее.
В п. "б", п. "г" ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов установлено, что заявка на участие в аукционе должна содержать, в том числе, полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки, а также копии учредительных документов участника размещения заказа. Требование о предоставлении указанных документов содержится также в пункте 8.19 части III документации об аукционе.
Согласно пп. "е" п. 1 приложения N 2 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц", запись ЕГРЮЛ должна содержать наименования и реквизиты документов, представленных при государственной регистрации юридического лица, а именно Устава участника размещения заказа.
Установлено, что в составе заявки ООО "Лидер Инжиниринг" содержится выписка из ЕГРЮЛ и копия Устава, сведения в которых содержат противоречивый и взаимоисключающий характер. Так, согласно данным из ЕГРЮЛ, Устав организации утвержден протоколом общего собрания учредителей Общества 4 апреля 2007 года (пп. 179-181 Выписки). Устав, представленный в составе заявки, датирован 22 марта 2007 года.
Согласно п. 1. ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе, в том числе в случае непредставления документов, определенных ч. 2 ст. 35 указанного Закона, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа.




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1499 СЃ