Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 08.10.2009 «О нарушении законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на капитальный ремонт помещений»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 8 октября 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), рассмотрев предоставленные материалы при участии представителей УРАМН НИИ питания РАМН Ш.Е.Ю. (доверенность N 72-866 от 07.10.2009), Ж.А.В. (доверенность N 72-865 от 07.10.2009), ООО "Интелстрой" Б.Е.В. (доверенность N б/н от 20.09.2009),

установила:

в Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Интелстрой" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии НИИ питания РАМН (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на капитальный ремонт помещений клиники лечебного питания НИИ питания РАМН.
На основании ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) Комиссией проводится внеплановая проверка размещения заказа.
Согласно жалобе ООО "Интелстрой" отказано в допуске к участию в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на капитальный ремонт помещений клиники лечебного питания НИИ питания РАМН (далее - открытый аукцион).
На заседание Комиссии Заказчиком представлены все запрашиваемые документы и сведения, даны устные пояснения относительно доводов жалобы. Заказчик не признал нарушений, указанных в жалобе Заявителя, и сообщил, что заявка ООО "Интелстрой" обоснованно отказано в допуске к участию в открытом аукционе.
Комиссией рассмотрены представленные документы и сведения, заслушаны мнения и доводы сторон, и установлено следующее.
Согласно протоколу N 090903/000875/99/1 ООО "Интелстрой" отказано в допуске к участию в открытом аукционе по причине отсутствия лицензии на выполнение проектных работ по вентиляции; большая часть документов заявки не заверена либо подписью, либо и подписью и печатью.
В пп. 3.2.1, "ж" п. 3.2 документации об аукционе установлено, что заявка на участие в аукционе должна включать в себя, в том числе, копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, работ, услуг, являющихся предметом торгов. Таким образом, Заказчиком не установлено требование предоставления конкретных лицензий в составе заявки участника размещения заказа. Установлено, что в составе заявки ООО "Интелстрой" приложена действующая лицензия ООО "АСФ Аквапроект" на проектные работы (приложение N 2), а также договор о намерениях (соглашение) между ООО "Интелстрой" и ООО "АСФ Аквапроект" на выполнение проектных работ (приложение N 3).
Согласно ч. 3 ст. 703 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
Комиссией также установлено, что заявка ООО "Интелстрой" прошита, содержит опись входящих в нее документов, скреплена печатью участника размещения заказа и подписана участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа.
Согласно ч. 2.2 ст. 35 Закона о размещении заказов соблюдение участником размещения заказа указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в аукционе и тома заявки на участие в аукционе, поданы от имени участника размещения заказа, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в аукционе и тома заявки на участие в аукционе документов и сведений. Не допускается устанавливать иные требования, за исключением предусмотрен



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1636 СЃ