Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 07.10.2009 «Об отсутствии нарушения законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по модернизации пассажирского лифта»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 7 октября 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия),
рассмотрев предоставленные материалы при участии представителей ЗАО "ЛИФТЕК" Б.Н.В. (дов. N Б/Н от 06.10.2009), ГУ города Москвы "Управление здравоохранения ЮВАО города Москвы" К.Л.Д. (дов. N 3709 от 06.10.2009), А.А.В. (дов. N 3711 от 06.10.2009), Н.В.И. (дов. N 1267 от 10.04.2009),

установила:

в Московское УФАС России поступила жалоба ЗАО "ЛИФТЕК" (далее - Заявитель) на ГУ города Москвы "Управление здравоохранения ЮВАО города Москвы" Департамента Здравоохранения ЮВАО города Москвы (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по модернизации пассажирского лифта в Городской поликлинике N 23 УЗ ЮВАО г. Москвы.
На основании ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) Комиссией проводится внеплановая проверка размещения заказа.
Согласно жалобе сроки выполнения работ, предложенные государственным заказчиком, идут вразрез со сметными нормами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными техническими документами в области промышленной безопасности. Кроме того, как указывает Заявитель, Заказчик не исполнил предписание Московского УФАС России от 21 августа 2009 г. и не разместил положения конкурсной документации на официальном сайте.
На заседание Комиссии Заказчиком представлены все запрашиваемые документы и сведения, даны устные пояснения относительно доводов жалобы. Заказчик не признал нарушений, указанных в жалобе Заявителя.
Комиссией рассмотрены представленные документы и сведения, заслушаны мнения и доводы сторон, и установлено следующее.
Согласно предписанию Московского УФАС России от 21 августа 2009 г. (далее - Предписание) Заказчик должен был внести изменения в извещение и документацию об аукционе, исключив незаконные требования к участникам размещения заказа, а именно не требовать предоставление Исполнителем сведений, подтвержденных соответствующими документами (штатное расписание, дипломы, сертификаты и др.) по количественному, квалификационному составу и стажу работы квалифицированных специалистов, сведений об основных направлениях деятельности участника, объемы выполненных работ (в том числе по профилю темы проекта), материально-технической базы (наличие оборудования и аппаратуры для проведения предусмотренных в проекте работ, обеспеченность средствами вычислительной техники, наличие офиса, автотранспортного средства). Также согласно Предписанию Заказчику требовалось унифицировать информацию в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе.
В соответствии с ч. 9 ст. 34 Закона о размещении заказов 16 сентября 2009 г. Заказчиком были внесены изменения в документацию об аукционе, а именно: сроки выполнения работ были увеличены - 2 недели с момента заключения государственного контракта, а также информация о количестве поставляемого товара, объеме выполняемых работ, оказываемых услуг, о включенных в цену контракта требованиях была приведена в соответствие с извещением о проведении открытого аукциона.
Комиссией также установлено, что 24 сентября Заказчику поступил факс от ЗАО "ЛИФТЕК" с запросом о наличии у Заказчика сметы и технологического заключения на производство работ, однако запрос на разъяснение положений аукционной документации не был осуществлен в порядке, установленном ч. 8 ст. 34 Закона о размещении заказов.




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1475 СЃ