Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 05.10.2009 N 20-14/4/103408@ <О документах, необходимых для получения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры по ипотечному кредиту»







Вопрос: Супруги приобрели в 2006 году по ипотеке квартиру. Является ли выписка из банка на получение кредитных средств обязательным документом для получения имущественного вычета?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 октября 2009 г. N 20-14/4/103408@

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Увеличен имущественный налоговый вычет с 1 млн. до 2 млн. руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.
При этом в пункте 6 статьи 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Согласно кредитному договору супруги являются солидарными заемщиками и залогодателями при условии, что все действия, связанные с исполнением такого договора от имени созаемщиков, совершаются одним из супругов (уполномоченным), на имя которого кредитная организация открывает счет вклада до востребования (лицевой), текущий и ссудный счета.
Следовательно, при заключении супругами с кредитной организацией кредитного договора для приобретения квартиры в общую долевую (совместную) собственность имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на погашение процентов по такому кредиту, предоставляется каждому из супругов в размере сумм, фактически внесенных ими на лицевой счет уполномоченного.
Таким образом, супруги для подтверждения факта осуществления ими расходов на уплату процентов за пользование ипотечным кредитом должны представить в налоговый орган договор об ипотечном кредите и документы, подтверждающие уплату процентов по данному договору, к которым относится банковская выписка по счету.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1763 СЃ