Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 02.10.2009 N 16-15/109208 <О порядке зачета излишне уплаченного авансового платежа по налогу на прибыль организаций, зачисленного в бюджет субъекта РФ»







Вопрос: Организация имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в различных регионах РФ. Уплата авансовых платежей и сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, производится головной организацией, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения. 20 июня 2009 года организация ликвидировала одно из обособленных подразделений и представила уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 1-е полугодие 2009 года по месту нахождения ликвидированного подразделения и по месту учета головной организации. При этом в налоговой декларации по ликвидированному подразделению не отражены ежемесячные авансовые платежи за II квартал, так как на эти суммы увеличены платежи по головной организации. Таким образом, у головной организации возникла переплата по налогу на сумму авансовых платежей ликвидированного подразделения, а у последнего - недоимка. Каков порядок зачета образовавшейся переплаты по налогу, а также порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль в указанном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 октября 2009 г. N 16-15/109208

Согласно статье 288 НК РФ исчисление сумм авансовых платежей по налогу на прибыль, а также сумм налога, подлежащих внесению в бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований по месту нахождения обособленных подразделений, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.
Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты, производится российскими организациями как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения исходя из доли прибыли, приходящейся на каждое обособленное подразделение, исчисленной в соответствии с порядком, указанным в статье 288 НК РФ.
В письме Минфина России от 24.02.2009 N 03-03-06/1/82 установлено следующее. При закрытии обособленного подразделения уплата авансовых платежей за последующие отчетные периоды и налога за текущий налоговый период по бывшему месту нахождения этого обособленного подразделения не производится. В связи с этим налогоплательщик вправе представить уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за последний до закрытия обособленного подразделения отчетный период. В этих уточненных налоговых декларациях могут быть сняты ежемесячные авансовые платежи в бюджет субъекта РФ по месту нахождения ликвидированного обособленного подразделения, исчисленные на квартал, в котором произошло закрытие обособленного подразделения, и одновременно увеличены платежи в бюджет субъекта РФ по месту нахождения организации.
При этом если обособленное подразделение закрыто после наступления одного или двух сроков уплаты ежемесячных авансовых платежей на квартал, в котором это обособленное подразделение закрыто, то в уточненных налоговых декларациях по ликвидированному обособленному подразделению могут быть сняты ежемесячные авансовые платежи только по ненаступившим срокам уплаты и одновременно увеличены на эти же суммы платежи по организации без входящих в нее обособленных подразделений.
Приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н утверждены форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.
Начисление ежемесячных авансовых платежей по наступившим срокам уплаты в данном случае снимается в налоговой декларации по ликвидированному обособленному подразделению за следующий после его закрытия отчетный (налоговый) период по строке 110 приложения N 5 к листу 02 с кодом "3" по реквизиту "Расчет составлен" по закрытым обособленным подразделениям.
Таким образом, для начисления ежемесячных авансовых платежей при закрытии обособленного подразделения налогоплательщик вправе представить уточненные налоговые декларации за I ква



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1908 СЃ