Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 30.09.2009 N 20-14/3/101546 <О порядке налогообложения НДФЛ процентов по договору займа и суммы займа, возвращенной физическому лицу»







Вопрос: Признается ли сумма займа, возвращенная физическому лицу, его доходом в целях налогообложения НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 сентября 2009 г. N 20-14/3/101546

В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Вместе с тем согласно статье 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).
Таким образом, обязательства заемщика по возврату суммы займа прекращаются передачей имущества должника в собственность заимодавца.
Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ. Об этом сказано в статье 41 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе дисконт, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
Следовательно, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 208 НК РФ сумма займа, возвращенная физическому лицу, не является его доходом. В то же время проценты, полученные по договору займа, являются доходом физического лица, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






Страницы: 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.0504 с