Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 29.09.2009 N 20-14/4/101409@ <О возможности получения имущественного налогового вычета по НДФЛ на сумму, израсходованную на строительство жилого строения на садовом участке»







Вопрос: Физическое лицо понесло расходы на строительство жилого строения на садовом участке. Вправе ли оно получить имущественный налоговый вычет по данному объекту?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 сентября 2009 г. N 20-14/4/101409@

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома.
В главе 23 Налогового кодекса РФ не определено понятие "жилой дом". Поэтому институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Об этом сказано в пункте 1 статьи 11 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. При этом жилой дом относится к жилым помещениям (п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ).
На основании пункта 2 статьи 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Следовательно, для получения имущественного налогового вычета жилой дом (жилое строение) должно представлять собой здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, а также пригодное для постоянного проживания граждан (то есть отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом РФ и другими федеральными законами. Об этом говорится в пункте 3 статьи 15 Жилищного кодекса РФ.
Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Кроме того, положения постановления Конституционного суда РФ от 14.04.2008 N 7-П определяют соответствие жилых строений, пригодных для постоянного проживания и расположенных на садовом участке, требованиям, предъявляемым жилищным законодательством к жилому дому.
Как следует из представленных материалов, объект имущественного права, указанный в свидетельстве о государственной регистрации права от 08.05.2009, признан в качестве жилого строения без права регистрации проживания. Следовательно, физическое лицо не может получить имущественный налоговый вычет в части расходов, произведенных на его строительство.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1417 СЃ