Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 22.09.2009 N 1193 "О неотложных мерах по недопущению распространения гриппа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях"







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ
от 22 сентября 2009 г. N 1193

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИППА
В ДОШКОЛЬНЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Департамент здравоохранения города Москвы в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ на фоне продолжающейся регистрации случаев заболевания населения Москвы гриппом A(H1N1) 2009 вследствие завоза инфекции из-за рубежа, регистрацией случаев заболевания высокопатогенным гриппом среди школьников и во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.08.2009 N 53 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и ограничения распространения случаев гриппа, вызванных высокопатогенным вирусом A(H1N1) 2009", письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12.09.2009 N 01/13438-9-23 и письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 15.09.2009 N 17-15-852 приказываю:
1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:
1.1. Не допускать в детские дошкольные и образовательные учреждения детей и сотрудников, прибывших из-за рубежа, в течение 7 дней с момента возвращения в Российскую Федерацию.
1.2. Организовать ежедневный медицинский осмотр детей и персонала всех детских дошкольных и образовательных учреждений на наличие признаков острых респираторных заболеваний и не допускать лиц с симптомами заболеваний острыми респираторными инфекциями в указанные учреждения.
1.3. Обеспечить организацию медицинского наблюдения за детьми, общавшимися с больными гриппом A(H1N1) 2009, в течение 10 дней с момента изоляции больного. В случае выявления больных с симптомами ОРВИ среди детей, контактировавших с больным гриппом, госпитализировать их в ИКБ N 1 с подозрением на высокопатогенный грипп A(H1N1) 2009. При отказе от госпитализации проводить забор материала медицинскими работниками поликлиник и осуществлять лечение и наблюдение за больными по месту жительства до выздоровления больного (не менее 10 дней с момента заболевания).
1.4. Допускать к занятиям детей и персонал, перенесших ОРВИ или грипп, только после полного выздоровления со справкой от врача.
1.5. Обеспечить наличие в медицинских кабинетах детских дошкольных и образовательных учреждений достаточного количества дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты (мыла, бумажных полотенец, одноразовых носовых платков).
1.6. Осуществлять контроль проведения медицинского наблюдения за контактными с больными гриппом A(H1N1) 2009 в семье заболевшего. В случае выявления среди членов семьи больных с симптомами ОРВИ и гриппа проводить мероприятия в соответствии с п. 1.3 настоящего приказа.
1.7. При одновременном отсутствии в классе, группе или дошкольном и образовательном учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, немедленно информировать Департамент здравоохранения (факс 251-44-27) и территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административном округе города Москвы для приостановления посещения детьми класса, группы или учреждения на срок не менее 7 дней.
1.8. Организовать проведение противоэпидемических мероприятий по месту работы больных гриппом A(H1N1) 2009 среди взрослого населения: медицинское наблюдение в течение 10 дней, изоляцию выявленных больных с ОРВИ и госпитализацию их в ИКБ N 1, лабораторное обследование членов семьи в случае их заболевания (при отказе от госпитализации).
1.9. Обеспечить вакцинацию детей и взрослых из групп риска против сезонного гриппа.
2. Главному врачу инфекционно



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.044 СЃ