Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 17.09.2009 N 20-14/3/097177@ <О порядке получения инвалидами вследствие военной травмы стандартного налогового вычета по НДФЛ»







Вопрос: Вправе ли физическое лицо, получившее инвалидность при исполнении воинской обязанности на территории Афганистана, уменьшить свои доходы на стандартный налоговый вычет?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 сентября 2009 г. N 20-14/3/097177@

На основании статьи 1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
Согласно пункту 1 статьи 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Таким образом, налоговые льготы могут быть установлены только налоговым законодательством.
В соответствии с положениями статьи 210 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе получить стандартные налоговые вычеты, предусмотренные в статье 218 НК РФ.
Так, стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, России или при исполнении иных обязанностей военной службы либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих (подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Следовательно, физические лица - инвалиды вследствие военной травмы при выполнении интернационального долга на территории Демократической Республики Афганистан вправе получить стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1302 СЃ