Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655 <О порядке получения социального налогового вычета на обучение»







Вопрос: Каков порядок получения социального налогового вычета на обучение родителем, если договор на обучение заключен между учащимся и учебным заведением?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 сентября 2009 г. N 20-14/4/096655

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
В пункте 2 статьи 219 НК РФ предусмотрено, что социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Таким образом, налогоплательщик-родитель для получения социального налогового вычета, предусмотренного в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, на обучение ребенка представляет в налоговый орган по месту жительства письменное заявление и налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с приложением пакета документов.
В данный пакет входят:
- справка (справки) о доходах налогоплательщика за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на обучение) по форме 2-НДФЛ, выданной налоговым агентом (работодателем);
- копия договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Приказом Минобразования России от 28.07.2003 N 3177 утверждена примерная форма договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования;
- копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) учреждения (в случае если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения с указанием ее реквизитов);
- копия свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика;
- копии платежных документов установленной формы, подтверждающие расходы налогоплательщика, произведенные за счет личных денежных средств. Такими документами являются квитанции, оформленные на самого учащегося, если в соответствующем заявлении налогоплательщик указал, что он (родитель) дал поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства на оплату обучения по договору, который был заключен с учебным заведением.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 3-го класса
Е.А. Останина






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2333 СЃ