Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение префектуры ЦАО г. Москвы от 16.09.2009 N 3666-р "Об активизации информационного обеспечения процесса создания и функционирования ТСЖ, ЖК, ЖСК на территории Центрального административного округа города Москвы на период 2009-2010 гг."







ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕФЕКТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 16 сентября 2009 г. N 3666-р

ОБ АКТИВИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА
СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТСЖ, ЖК, ЖСК НА ТЕРРИТОРИИ
ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ
НА ПЕРИОД 2009-2010 ГГ.

Реализация основных положений нового жилищного законодательства потребовала глубокой проработки принципов организации и деятельности объединений жителей, что явилось основанием для принятия и реализации Целевой окружной комплексной программы "Развитие самоуправления граждан в жилищной сфере на территории Центрального административного округа" на 2008-2010 годы (далее - Программа), разработанной в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 мая 2007 года N 398-ПП "О Программе поддержки и развития товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов в городе Москве на 2007-2009 годы и задании на 2010 год".
Приоритетными задачами Программы являются создание условий для реализации собственниками их прав и законных интересов в сфере управления многоквартирными домами; оказание содействия в реализации решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе по капитальному ремонту и реконструкции; проведение информационно-разъяснительной и учебно-методической работы по разъяснению основных положений Жилищного кодекса Российской Федерации, включая вопросы организации товариществ собственников жилья.
В настоящее время товарищества собственников жилья (ТСЖ) созданы в 1262 многоквартирных домах округа, в 144 домах действуют жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), 877 домов находятся в самоуправлении жилищных объединений. Суммарное количество многоквартирных домов, охваченных объединениями собственников жилья, составляет порядка 32% от числа всех многоквартирных домов Центрального административного округа.
В рамках реализации Городской целевой программы капитального ремонта многоквартирных домов "Ответственным собственникам - отремонтированный дом" на 2008-2014 годы в округе создан и отработан механизм взаимодействия с собственниками при подготовке и проведении капитального ремонта, развернута широкая информационно-пропагандистская работа по разъяснению жителям основных положений Жилищного кодекса Российской Федерации, их прав и обязанностей по содержанию общего долевого имущества, а также основных целей и задач Программы "Ответственным собственникам - отремонтированный дом", порядка организации и деятельности товариществ собственников жилья, ликвидации конфликтных ситуаций.
Проведена аналитическая работа по всем многоквартирным домам, включенным в Программу 2008-2010 годов, разработан необходимый комплект документов по каждому многоквартирному дому с учетом специфики каждого строения, организованы и проведены информационные собрания по 347 строениям, из них в 59 домах - повторно.
Для информационного сопровождения Программы в дополнение к окружным и районным СМИ задействованы новые информационные ресурсы. Получил свое дальнейшее развитие созданный в 2008 году и получивший официальную регистрацию в качестве средства массовой информации Интернет-портал "Жилсфера.ру". На форуме ресурса идет обсуждение проблем жилищного законодательства, разработана учебная программа в режиме дистанционного обучения для председателей ТСЖ, ЖК, ЖСК и инициативных жителей по управлению многоквартирными домами. За десять месяцев работы портала в рубрике "Новости" опубликовано более 250 статей, в "Библиотеке" собрано более 150 материалов законодательно-правового характера; даны развернутые ответы на 412 вопросов от жителей.
При поддержке префектуры Некоммерческое партнерство "Клуб ТСЖ" ежеквартально издает газету "ТСЖ", которая является печатным органом Клуба. Окружная и районные г



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.217 СЃ