Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 15.09.2009 по делу N 8-8-38/09 <Об отсутствии нарушения законодательства о рекламе»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 15 сентября 2009 г. по делу N 8-8-38/09

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, рассмотрев дело N 8-8-38/09 по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе по факту распространения ОСАО "РЕСО-Гарантия" в сети Интернет на сайтах http://reso.ru/Retail/Travel/ и http://reso.ru/Retail/Travel/Medical рекламы "Страхование путешественников" и "Медицинские расходы путешественников" с признаками нарушения ч. 7 ст. 5 ФЗ "О рекламе", в присутствии представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, ОСАО "РЕСО-Гарантия" - В.М.Б. (доверенность N РГ-Д-2965/09 от 15.09.2009),
в присутствии заявителя - С.А.С.

установила:

дело N 8-8-38/09 возбуждено по обращению С.А.С. (вх. N 1792 от 25.02.2009) относительно рекламы "Страхование путешественников" и "Медицинские расходы путешественников", распространяемой ОСАО "РЕСО-Гарантия" в сети Интернет на сайтах: http://reso.ru/Retail/Travel/ и http://reso.ru/Retail/Travel/Medical, в которой отсутствует часть существенной информации об условиях оказания услуги по страховому полису, что вводит потребителей рекламы в заблуждение, а именно в рекламе содержится информация: "полис гарантирует оплату пребывания в больнице и всех необходимых исследований, включая стоимость операций". Правилами страхования расходов граждан, выезжающих за рубеж (п. 9.3), установлено, что "застрахованный обязан дать разрешение на транспортировку и дальнейшее лечение по месту жительства в стране его постоянного проживания, если, по мнению врача и Сервисной компании о состоянии его здоровья, репатриация застрахованного возможна".
Комиссия, рассмотрев представленные материалы ОСАО "РЕСО-Гарантия", выслушав доводы представителей сторон, установила следующее:
ОСАО "РЕСО-Гарантия" является юридическим лицом, зарегистрированным Московской Регистрационной палатой 22.09.1993 за N 005.537. Внесено в Единый государственный реестр юридических лиц 19.07.2002 за основным государственным регистрационным номером 1027700042413. ОСАО "РЕСО-Гарантия" осуществляет деятельность по оказанию страховых услуг.
Администратором домена "reso.ru" является ОСАО "РЕСО-Гарантия".
На сайте: http://reso.ru/Retail/Travel/ размещена информация под рубрикой "Страхование путешественников"; на сайте http://reso.ru/Retail/Travel/Medical размещена информация под названием "Медицинские расходы путешественников", содержащая информацию о международном полисе страхования медицинских расходов, представлена информация, в том числе относительно гарантированной оплаты медицинских услуг. На указанном сайте представлены Правила страхования расходов граждан, выезжающих за границу.
Согласно заявлению С.А.С. размещенная на сайтах http://reso.ru/Retail/Travel/ и http://reso.ru/Retail/Travel/Medical информация под названиями "Страхование путешественников" и "Медицинские расходы путешественников" является рекламой, содержащей не соответствующую действительности информацию о гарантиях, предлагаемых международным полисом. В статье "Медицинские расходы путешественников" указано, что "полис гарантирует оплату пребывания в больнице и всех необходимых исследований, включая стоимость операций". Правилами страхования расходов граждан, выезжающих за рубеж (п. 9.3), установлено, что "если, по мнению врача и Сервисной компании о состоянии его здоровья, репатриация застрахованного возможна, застрахованный обязан дать разрешение на транспортировку и дальнейшее лечение по месту жительства в стране его постоянного проживания" (вх. N 1792 от 25.02.2009, N 3839 от 09.04.2009, Протокол N 53 от 15.09.2009).
Согласно пояснениям ОСАО "РЕСО-Гарантия" размещенная на указанных сайтах информация рекламой не является, а представляет собой информаци



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2303 СЃ