Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 11.09.2009 N 16-12/095061@ <Об учете в целях налогообложении прибыли доходов банка в виде комиссии, если перевод денежных средств осуществляется с территории Республики Узбекистан»







Вопрос: На основании соглашения, заключенного между российским и иностранным банками (резидентом Республики Узбекистан), осуществляются переводы денежных средств физических лиц через систему CONTACT (без открытия физическим лицам текущих счетов). За осуществление операций перевода денежных средств с физического лица (отправителя) взимается комиссия. При этом российский банк выступает в качестве клирингового банка, который осуществляет расчеты между банком-отправителем и банком-получателем. Каков порядок налогообложения доходов российского банка в виде комиссии, если перевод денежных средств осуществляется физическим лицом с территории Республики Узбекистан?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 11 сентября 2009 г. N 16-12/095061@

На основании статьи 274 НК РФ налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ и подлежащей налогообложению.
Согласно статье 247 НК РФ прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.
Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами. Об этом сказано в пункте 1 статьи 311 НК РФ.
Таким образом, комиссионное вознаграждение, полученное российским банком на территории Республики Узбекистан, подлежит включению в состав доходов банка, подлежащих учету при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль для целей уплаты налога на прибыль в России, на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 290 НК РФ.
В отношениях между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан действует Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 02.03.94 (далее - Соглашение).
Прибыль, полученная предприятием одного Договаривающегося Государства в другом Договаривающемся Государстве, подлежит налогообложению в первом упомянутом Государстве только в том случае, если такая прибыль получена через расположенное в первом упомянутом Государстве постоянное представительство и только в той части, которая относится к этому постоянному представительству. Об этом говорится в статье 7 Соглашения.
Следовательно, прибыль российского банка, полученная на территории Республики Узбекистан, подлежит налогообложению только в случае, если получение такой прибыли связано с деятельностью российского банка через постоянное представительство, расположенное в Республике Узбекистан.
При этом в пункте 6 статьи 7 Соглашения предусмотрено, что виды доходов, которые рассматриваются в других статьях Соглашения, не подпадают под действие положений данной статьи.
Кроме того, к доходам, в отношении которых в Соглашении нет каких-либо прямых отсылок, применяется статья 21 Соглашения. Так, виды доходов резидента одного Договаривающегося Государства независимо от того, где они возникают, о которых не говорится в других статьях Соглашения, облагаются налогом только в этом Договаривающемся Государстве.
На основании статьи 25 Соглашения, если лицо считает, что действия одного или обоих Договаривающихся Государств приводят или приведут к его налогообложению не в соответствии с Соглашением, оно может независимо от средств защиты, предусмотренных внутренним законодательством этих Государств, представить свое заявление компетентному органу того Договаривающегося Государства, резидентом которого оно является.
В Российской Федерации таким компетентным органом по вопросам применения Соглашения является Министерство финансов РФ (подп. "g" п. 1 ст. 3 Соглашения).
Основание: письмо Минфина



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1512 СЃ