Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 09.09.2009 N 16-15/095353 <О порядке уплаты ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование филиалом организации»







Вопрос: Филиал организации в апреле 2009 года был снят с учета в инспекции одного района и поставлен на учет в инспекции другого района. В какую инспекцию и кто обязан представить расчет по авансовым платежам по ЕСН и взносам на обязательное пенсионное страхование с заработной платы сотрудников?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 сентября 2009 г. N 16-15/095353

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 НК РФ.
На основании пункта 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
Согласно статье 237 НК РФ налоговая база по ЕСН определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных в пункте 1 статьи 236 НК РФ и начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
Налогоплательщики (организации) определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.
В пункте 1 статьи 241 НК РФ предусмотрены ставки для расчета ЕСН. Ставки носят регрессивный характер и применяются к величине налоговой базы на каждое физическое лицо, рассчитанной нарастающим итогом с начала года.
Порядок уплаты ЕСН организациями, имеющими обособленные структурные подразделения, установлен в пункте 8 статьи 243 НК РФ. Обособленные подразделения (филиалы), имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога, а также представляют налоговые декларации и расчеты по авансовым платежам по месту своего нахождения.
Таким образом, филиал, отвечающий требованиям статьи 243 НК РФ, обязан уплачивать ЕСН и представлять расчеты по налогу и налоговые декларации по месту своего нахождения.
Сумма ЕСН (авансового платежа по ЕСН), подлежащая уплате по месту нахождения такого обособленного подразделения, определяется исходя из налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.
Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации. Об этом говорится в пункте 2 статьи 55 Налогового кодекса РФ.
Следовательно, вновь образованное юридическое лицо как самостоятельный налогоплательщик обязано формировать налоговую базу по ЕСН с мая 2009 года без учета выплат, произведенных физическим лицам, являющимся работниками организации до указанной даты.
То есть в данном случае филиал формирует налоговую базу ЕСН для применения регрессивной шкалы налогообложения с мая 2009 года.
Кроме того, организация должна учиты



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1679 СЃ