Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 01.09.2009 «О нарушении законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов в части необъявления аукционистом снижения "шага аукциона"»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 1 сентября 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, при участии представителей: от ГОУ ВПО Российский государственный гуманитарный университет - Ц.С.Г. (доверенность N б/н исх. N 01-41-1230 от 01.09.2009), от ООО "АРТ-Сервис" - Г.С.В. (доверенность N б/н исх. N 0901-1 от 01.09.2009), рассмотрев представленные материалы,

установила:

в Московское УФАС России поступила жалоба ООО "АРТ-Сервис" на действия государственного заказчика - ГОУ ВПО Российский государственный гуманитарный университет при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку расходных материалов для офисной техники (реестровый N 090721/004880/259).
Заявитель обжаловал действия аукционной комиссии Заказчика в части порядка проведения аукциона: процедуры регистрации участников аукциона, снижения аукционистом "шага аукциона", непосредственного участия в составе аукционной комиссии Заказчика - Б.В.А., не являющегося членом комиссии Заказчика.
На заседание Комиссии Управления представителем Заказчика представлены запрашиваемые документы, даны устные пояснения относительно доводов жалобы, представлена аудиозапись процедуры аукциона.
Согласно протоколу аукциона N 55а-09 от 20.08.2009 "шаг аукциона" был установлен в размере 5% общей начальной (максимальной) цены государственного контракта.
Согласно ч. 5 ст. 37 Федерального закона N 94-ФЗ "шаг аукциона" устанавливается в размере пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), указанной в извещении о проведении аукциона.
В ходе проведения аукциона "шаг аукциона" снизился до 2,5%, далее - 2,0% и окончательное снижение "шага аукциона" достигло 1,5%.
В соответствии с ч. 4 ст. 37 Федерального закона N 94-ФЗ аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), указанной в извещении о проведении открытого аукциона, на "шаг аукциона".
Заявитель в своей жалобе приводит следующий довод: в момент проведения открытого аукциона (N 090721/004880/259) аукционист объявлял снижение цены контракта, сниженной в соответствии с "шагом аукциона", однако не объявлял последующее снижение "шага аукциона". Тем не менее, Заявитель принял участие в аукционе согласно протоколу N 40-12-716 от 20.08.2009 и замечаний на порядок проведения аукциона в момент его проведения от Заявителя не последовало.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика подтвердил доводы по жалобе Заявителя в части необъявления аукционистом снижения "шага аукциона" в момент проведения аукциона.
Согласно п. 4 ч. 5 ст. 37 Федерального закона N 94-ФЗ аукционист объявляет номер карточки участника аукциона, который первым поднял карточку после объявления аукционистом начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) и цены контракта, сниженной в соответствии с "шагом аукциона", а также новую цену контракта, сниженную в соответствии с "шагом аукциона" и "шаг аукциона", в соответствии с которым снижается цена.
Согласно п. 1 ч. 5.2 ст. 37 Федерального закона N 94-ФЗ аукционная комиссия непосредственно перед началом проведения аукциона регистрирует участников аукциона, явившихся на аукцион, или их представителей.
В соответствии с "Журналом регистрации представителей участников размещения заказа, участвовавших в процедуре аукциона "Поставка расходных материалов для офисной техники" (приложение N 1 к протоколу аукциона N 40-12-716 от 20.08.2009), регистрация представителей участников аукциона, явившихся на аукцион, была проведена аукционной комиссией Заказчика непосредственно перед началом проведения ука



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1845 СЃ