Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 01.09.2009 «Об отсутствии нарушения законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 1 сентября 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при участии представителей: от ГОУ ВПО Российский государственный гуманитарный университет - Ц.С.Г. (доверенность N б/н, исх. N 01-41-1230 от 01.09.2009), от ООО "НСгрупп" - И.П.С. (решение N 1 участника ООО "НСгрупп" от 12.02.2009 о назначении на должность Генерального директора - И.П.С.), рассмотрев представленные материалы,

установила:

в Московское УФАС России поступила жалоба ООО "НСгрупп" на действия государственного заказчика - ГОУ ВПО Российский государственный гуманитарный университет при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку расходных материалов для офисной техники (реестровый N 090721/004880/259).
Заявитель обжаловал действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителя к участию в открытом аукционе на основании несоответствия аукционной заявки ООО "НСгрупп" требованиям, установленным аукционной документацией Заказчика.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе N 40/12-709 от 17.08.2009 заявка Заявителя не соответствовала требованиям документации об аукционе, а именно пунктам 1-11, 14, 15, 20, 25, 27, 28, 30, 32 раздела III - "Техническая спецификация" аукционной документации Заказчика. В предложении о функциональных (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара в составе заявки Заявителя были предложены неоригинальные картриджи.
Техническим заданием документации об аукционе предусмотрено, что участник размещения заказа должен указывать в составе заявки на участие в аукционе модель и фирму-производителя предлагаемых к поставке картриджей, а именно пунктами под номерами 1-11, 14, 15, 20, 25, 27, 28, 30, 32 раздела III - "Техническая спецификация" аукционной документации предусмотрен конкретный производитель расходных материалов для офисной техники - "Hewlett Packard" без указания эквивалента данной продукции. Заявителем был предложен иной производитель - "Chernil.net".
В соответствии с ч. 3 ст. 34 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 N 94-ФЗ документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. В случае если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.
Таким образом, на основании сложившейся практики правоприменения Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 N 94-ФЗ (письмо ФАС России от 11.08.2009 N АЦ/26827) в связи с необходимостью обеспечения взаимодействия требуемых Заказчику товаров с товарами, используемыми Заказчиком, и соблюдения условий гарантии на имеющееся у Заказчика оборудование, Заказчик вправе указывать конкретный товарный знак расходных материалов без слов "или эквивалент".
Подтверждение совместимости



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1627 СЃ