Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 28.08.2009 «Об отсутствии нарушения законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов в части проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку новых систем кондиционирования воздуха»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 28 августа 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю за размещением государственного заказа при участии представителей по доверенности: от Государственного учреждения "Центральная базовая таможня" - Г. (дов. N 01-17/2614 от 28.08.2009), К. (дов. N 01-17/2615 от 28.08.2009), от ООО "Златоглавая" - П. (дов. N 090828-01 от 28.08.2009), рассмотрев представленные материалы,

установила:

в Управление поступила жалоба от ООО "Златоглавая" (Заявитель) на действия государственного заказчика - Центральная базовая таможня (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку новых систем кондиционирования воздуха на объекты ЦБТ по адресам: г. Москва, ул. Новозаводская, д. 11/5, ул. Новодмитровская, д. 5а.
В жалобе указывается, что Заказчик нарушил интересы Заявителя, неправомерно отказав ООО "Златоглавая" в допуске к участию в данном аукционе, по причине несоответствия заявки участника требованиям, установленным в документации об аукционе, а именно: несоответствие аукционной документации по форме N 3 Сведениям о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара.
Управлением в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 17 Федерального закона N 94-ФЗ проводится внеплановая проверка размещения заказа. Рассмотрев все представленные материалы, выслушав представителей сторон, Комиссия установила следующее:
Заявка ООО "Златоглавая" отклонена аукционной комиссией Заказчика на основании положений п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ) в связи с несоответствием заявки ООО "Златоглавая" требованиям аукционной документации. В документации об аукционе в пунктах 1, 2, 3 сведений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара указаны требования к поставляемым товарам, установленные документацией об аукционе. По мнению представителя Заказчика, участник размещения заказа при подготовке заявки предоставил недостоверные сведения.
В процессе рассмотрения жалобы Комиссией Управления было установлено, что Заявитель в документации об аукционе в пунктах 1, 2 сведений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара представил технические характеристики кондиционера Toshiba RAS-10SKHP-E и Toshiba RAS-18NKHP-E, отличающиеся от технических характеристик кондиционера MITSUBISHI, требуемых Заказчиком, однако в пунктах 1 и 2 сведений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара Заявитель указал требуемые Заказчиком технические характеристики. Заявленные в предложении участника размещения заказа габариты и технические характеристики (размер внутреннего и наружного блока, вес, потребляемая мощность) не соответствуют габаритам и техническим характеристикам производимого оборудования заводом-изготовителем, что подтверждается сведениями, полученными от официального дилера Toshiba, представленными Заказчиком в процессе рассмотрения жалобы. Таким образом, Заявителем представлена в составе заявки недостоверная информация относительно характеристик предлагаемого к поставке оборудования.
В пункте 3 части 2 сведений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара поставляемый товар Заявителем сопровождается словом "эквивалент", однако не указан, какой именно, что не позволило Комиссии однозначно определить предлагаемый участником размещения заказа товар.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 94-ФЗ при рассмо



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2493 СЃ