Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 21.08.2009 «О нарушении законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 21 августа 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, рассмотрев предоставленные материалы при отсутствии представителей от ООО "Многофункциональная строительная компания" (уведомлены должным образом); от Эксплуатационной комендатуры МЧС России (уведомлены должным образом),

установила:

в Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Многофункциональная строительная компания" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Эксплуатационной комендатуры МЧС России (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Выполнение работ по строительству 2-секционного 17-этажного жилого дома в Раменском районе Московской области на земельном участке, принадлежащем на правах аренды либо собственности победителю аукциона".
Согласно жалобе требование о наличии земельного участка необоснованно ограничивает количество участников размещения заказа ввиду того, что государственный заказ размещается на выбор генерального подрядчика. Помимо этого документация об аукционе не содержит в себе требования, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", проектно-сметная документация не размещена на официальном сайте. Как сообщает Заявитель, выбрав данную форму размещения заказа, а также неявный предмет аукциона и допустив вышеуказанные нарушения, Заказчик не обеспечивает гласность и прозрачность размещения заказов и не предотвращает коррупцию и другие злоупотребления в сфере размещения заказов.
На заседании Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю в сфере размещения государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Московского УФАС России) в ходе внеплановой проверки изучены материалы дела, предоставленные Заявителем, а также аукционная документация N 4СТ/09 по проведению открытого аукциона (номер извещения 090803/016109/95), размещенная на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов (далее - Официальный сайт). Комиссией Московского УФАС России установлены признаки нарушения ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", согласно которой информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд размещается без взимания платы на официальном сайте Российской Федерации, при этом к информации о размещении заказа относятся сведения, содержащиеся в извещении о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, извещении о проведении запроса котировок, конкурсной документации, документации об аукционе, изменениях, вносимых в такие извещения и такую документацию, разъяснениях такой документации, протоколах, составляемых в ходе размещения заказа.
На основании изложенного Заказчиком не была размещена на официальном сайте проектно-сметная документация, входящая в состав документации об аукционе, что нарушает требования законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, что образует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Исследовав все представленные материалы, руководствуясь ч. 6 ст. 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1588 СЃ