Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 18.08.2009 N 16-15/097377 «О порядке представления налоговых деклараций организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, после реорганизации в форме преобразования»







Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, была реорганизована в форме преобразования. После реорганизации преобразованная организация применяет тот же налоговый режим. Каков порядок представления налоговых деклараций по единому налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год? Каков порядок заполнения титульных листов деклараций при сдаче отчетности организацией-правопреемником? Каков порядок представления Книги учета доходов и расходов в инспекцию для заверения, если она велась в электронном виде?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 16-15/097377

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
В главе 26.2 Налогового кодекса РФ не предусмотрено специальных положений, регулирующих порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты единого налога организацией в случае ее реорганизации.
На основании пункта 9 статьи 50 НК РФ при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.
При этом вновь возникшее юридическое лицо является правопреемником в части уплаты тех налогов реорганизованного юридического лица, обязанность по которым не исполнена до завершения реорганизации (ст. 50 НК РФ).
Организация, прекратившая свою деятельность в результате реорганизации, и организация-правопреемник, поставленная на учет в налоговом органе, - это два различных налогоплательщика с собственными идентификационными номерами (один из которых недействителен).
Согласно статье 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
В соответствии с пунктом 3 статьи 55 НК РФ, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, то последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
Аналогичное положение содержится в пункте 3 статьи 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).
Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения и декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за последний налоговый период 2009 года (с 1 января по день реорганизации) по реорганизуемой организации представляются ее правопреемником в налоговый орган по месту учета организации-правопреемника. Указанные декларации могут быть представлены самой организацией до завершения ее реорганизации в инспекцию по месту постановки на учет.
В Налоговом кодексе РФ и Законе N 167-ФЗ не установлены специальные сроки представления в налоговые органы налоговой декларации по УСН и декларации по взносам на обязательное пенсионное страхование при реорганизации организации.
Согласно пункту 1 статьи 346.23 НК РФ налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения.
Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Следовательно, налоговая декларация по упрощенной системе при реорганизации должна быть представлена в налоговый



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2158 СЃ