Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 18.08.2009 N 20-14/4/085635 «О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ»







Вопрос: Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 20-14/4/085635

Согласно статье 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Для доходов, в отношении которых установлена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных в статье 220 НК РФ.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн. руб. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение указанного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом все расходы должны быть подтверждены соответствующими документами. А именно: документами, оформленными в установленном порядке и подтверждающими факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанциями к приходным ордерам, банковскими выписками о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарными и кассовыми чеками, расписками о получении денежных средств при осуществлении сделки купли-продажи между физическими лицами).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им декларации по НДФЛ в налоговые органы по окончании налогового периода.
Согласно пункту 3 статьи 228 и пункту 1 статьи 229 НК РФ физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате (доплате) по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиком самостоятельно при предоставлении налоговой декларации.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет и исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них, акт о пер



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1586 СЃ