Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» УФНС РФ по г. Москве от 18.08.2009 N 16-15/085547 «О порядке уплаты налогов филиалом на территории иностранного государства»







Вопрос: Организация, осуществляющая строительные работы, имеет филиал в Республике Армения. Каков порядок зачета налога на прибыль в Российской Федерации? Каков порядок уплаты ЕСН с заработной платы, выплаченной филиалом в Республике Армения? Каков порядок уплаты и зачета НДФЛ с заработной платы, выплаченной филиалом в Республике Армения? Каков порядок зачета НДС и налога на имущество? Какие декларации при этом необходимо подать?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 16-15/085547

На основании статьи 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами.
При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, вычитаются в порядке и размерах, установленных положениями главы 25 НК РФ.
Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами России, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.
Если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Об этом говорится в статье 7 НК РФ.
Так, между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения действует Соглашение об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество от 28.12.96 (далее - Соглашение).
Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве.
Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами. Об этом сказано в статье 22 Соглашения.
Согласно статье 7 Соглашения прибыль от коммерческой деятельности, полученная предприятием Договаривающегося Государства, может облагаться налогом в другом Государстве только в том случае, если такое предприятие осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство, и только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
В статье 5 Соглашения предусмотрено, что термин "постоянное представительство" для целей применения Соглашения означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного Договаривающегося Государства осуществляет обычную коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве.
Строительная площадка, монтажный или сборочный объект, надзорная деятельность, связанная с упомянутыми объектами, а также предоставление услуг образуют постоянное представительство, когда продолжительность такой площадки, объекта, деятельности или услуг превышает 18 месяцев.
Следовательно, если деятельность российской организации на территории Армении, связанная с выполнением строительных работ, привела к образованию постоянного представительства этой иностранной организации в Армении в соответствии с усло



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.186 СЃ