Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Московского УФАС РФ от 13.08.2009 «О нарушении законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов в части проведения запроса котировок на изготовление печатной продукции»







УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ
от 13 августа 2009 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве по контролю за размещением государственного заказа при участии представителей по доверенности: от Государственного Заказчика - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту - Б.С.Л. (доверенность N 21 от 12.08.2009), С.С.Ю. (доверенность N 22 от 12.08.2009), рассмотрев представленные материалы,

установила:

в Управление ФАС России по Москве поступила жалоба от ООО "РусМедиаИздат" (далее - Заявитель) на действия государственного заказчика - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок на изготовление печатной продукции.
В жалобе указывается, что Заказчик нарушил интересы Заявителя, неправомерно отклонив заявку ООО "РусМедиаИздат" от участия в запросе котировок.
Управлением в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 17 Федерального закона N 94-ФЗ проводится внеплановая проверка размещения заказа. Рассмотрев все представленные материалы, выслушав представителей сторон, Комиссия установила следующее:
Как следует из представленных материалов, а именно протокола, в адрес государственного заказчика по проводимому запросу котировок поступило восемь заявок, оформленных в соответствии с требованиями статьи 44 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", при этом котировочная заявка ООО "РусМедиаИздат" как в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок, так и в журнале регистрации поступивших заявок среди участников размещения заказа не значится. Вместе с тем, как установлено Комиссией Управления, ООО "РусМедиаИздат" в адрес государственного заказчика направлена котировочная заявка, что подтверждается почтовым отправлением с уведомлением (от 27.07.2009), получение которой также не отрицается государственным заказчиком.
Таким образом, Заказчиком нарушены требования, установленные частью 3 статьи 46, а именно поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, котировочная заявка регистрируется заказчиком, уполномоченным органом. По требованию участника размещения заказа, подавшего котировочную заявку, заказчик, уполномоченный орган выдают расписку в получении котировочной заявки с указанием даты и времени ее получения. Как установлено Комиссией Управления в нарушение части 1 статьи 45 Федерального закона N 94-ФЗ Заказчиком не размещен проект государственного контракта на официальном сайте РФ, предназначенном для размещения информации о государственных заказах, по адресу http://www.zakupki.gov.ru.
Таким образом, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 46 и ч. 6 ст. 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Управления

решила:

1. Признать жалобу ООО "РусМедиаИздат" на действия государственного заказчика - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту при проведении запроса котировок на изготовление печатной продукции обоснованной.
2. Выдать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Федерального закона N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2297 СЃ